За 7 месяцев 2012 года в Курганской области количество выездов бригад скорой медицинской помощи на место ДТП по сравнению с аналогичным периодом 2011 года возросло с 638 до 812, за последние 5 лет на дорогах погибли 1.217 человек. Поэтому вопрос по работе по сокращению смертности от дорожно-транспортных происшествий был рассмотрен на еженедельном совещании у губернатора Курганской области Олега Богомолова в сегодня, 20 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По словам первого заместителя директора регионального Департамента здравоохранения Сергея Жукова, в ближайшие годы система оказания помощи пострадавшим при ДТП будет усовершенствована. Сейчас таких пациентов везут в ближайшую больницу, где зачастую нет всех необходимых специалистов, и приходится ждать выезда бригады Центра медицины катастроф. В рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах" Курганская область получит в 2012 году около 270 миллионов рублей. На эти средства будет укреплена материально-техническая база и проведена подготовка врачей для Шумихинской, Макушинской районных больниц, больниц скорой медицинской помощи городов Кургана и Шадринска и второй городской больницы города Кургана.

Между тем, Жуков подчеркнул, что в 72% летальных исходов люди гибнут прямо на месте столкновения, а количество погибших в Зауралье возросло за счет увеличения числа ДТП.

"К сожалению, количество ДТП и число погибших людей продолжает расти. Нужна серьезная межведомственная работа для того, чтобы изменить ситуацию в детских садах, школах, семье, на предприятиях. Нужно ужесточить наказания по отношению к нарушителям", - сказал глава региона.

Кроме того, в ходе совещания губернатор дал поручение своему первому заместителю Александру Бухтоярову и начальнику Финансового управления Елене Перминовой проработать вопрос по закупке дополнительно ещё около 40 приборов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

Главному управлению автомобильных дорог совместно с ГИБДД поручено составить дорожную карту, на которой будут отмечены те участки федеральных, областных и муниципальных дорог, на которых наблюдается наибольшее количество аварий и где неудовлетворительное состояние дорог создает угрозу ДТП. Это необходимо для того, чтобы в следующем году провести их ремонт.

"Нужно принимать все необходимые меры для снижения показателя смертности по неестественным причинам", - резюмировал Олег Богомолов и подчеркнул, что он будет держать этот вопрос на постоянном контроле.