Абсолютное большинство украинцев не поддерживают возможность отделения от страны некоторых регионов. Об этом свидетельствуют результаты исследования социологической группы "Рейтинг", обнародованные сегодня, 20 августа, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

В частности, как показал опрос, поддерживают отделения Галичины лишь 5% украинцев, при этом менее 1% на Западе, но более 10% - на Донбассе и Юге. Отделение Крыма поддерживают лишь 3% украинцев, при этом менее 1% на Западе, 4% - на Донбассе, 10% - на Юге. Отделение Донбасса в целом поддерживают лишь 2%, при этом около 2% на Западе и 8% - на самом Донбассе. "Таким образом, складывается ситуация, когда жители самой Галичины свое гипотетическое отделение от Украины категорически не поддерживают, однако это частично поддерживают на Донбассе и Юге, в первую очередь, сторонники КПУ, меньше - Партии регионов. Жители Запада, Центра, Севера и Востока страны не поддерживают отделение никаких территорий, но в Крыму есть определенная поддержка отделение свое территории от Украины, равно как и на Донбассе своей. Однако, такие настроения далеко не доминируют, абсолютное большинство подчеркивает необходимость сохранения территориальной целостности всей страны", - отмечают социологи.

Исследование было проведено с 8 по 18 августа 2012. Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3 %, для значений близких к 5% - не более 1%