В Башкирии по результатам прокурорских проверок арбитражные управляющие СПК "Балышлы", ООО "Александровский карьер", ООО "Агрофирма "Мир", ОАО "Сибайский мясокомбинат", ЗАО "Мостостроительное управление", ООО "Геострой", ГУД АТП "Фаэтон ГУП "УППО" привлечены к административной ответственности. Об этом 20 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Прокурорскими проверками исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) выявлены многочисленные факты нарушений, допускаемые арбитражными управляющими при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве. Требование закона действовать добросовестно и разумно в интересах должника и кредиторов арбитражными управляющими зачастую не исполняются, что отрицательно влияет в первую очередь на права кредиторов, в том числе граждан.

К примеру, внешний управляющий ООО "Геострой" в нарушение ст. ст. 110, 111 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" имущество должника после проведения оценки выставил на торги без утверждения собранием кредиторов его начальной цены, сроков продажи и формы проведения торгов. Конкурсный управляющий ОАО "Сибайский мясокомбинат" с момента введения конкурсного производства на предприятии -октября 2008 года, не принял никаких мер по взысканию дебиторской задолженности, составляющей 2,8 млн руб. Кроме того, он более 2 лет не принимал мер по оценке и реализации движимого имущества должника.

По фактам нарушений законодательства прокуроры использовали полномочия по привлечению недобросовестных арбитражных управляющих к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния).

Следует отметить, что совершение арбитражным управляющим повторного административного правонарушения является одним из оснований для применения в отношении него более строгого вида наказания в виде дисквалификации сроком от 6 месяцев до 3 лет.