В нынешнем году по области сахарная свекла высажена на площади 36 тысяч гектаров. По предварительным оценкам выращен неплохой урожай - более 200 центнеров с гектара. С начала сентября к уборке свеклы приступили пять районов: Бековский, Тамалинский, Колышлейский, Земетчинский, Каменский. В хозяйствах этих районов убранных площадей собрано по 250 центнеров корней с каждого гектара.

Дождливая погода не позволяет высокими темпами вести уборочные работы. Традиционные технологии, рассчитанные на сухую погоду, в условиях переувлажнения дают "пробуксовку". Большой и закономерный интерес вызвала новая "всепогодная" свеклоуборочная техника, которая стала появляться в Пензенской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областного правительства, вопросам уборки свеклы был посвящен семинар, который в начале сентября провело областное Управление сельского хозяйства в ООО "Агрофирма "Красная горка" Колышлейского района.

Начальникам районных управлений сельского хозяйства, руководителям базовых свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов был показан в работе комбайн "Холмер" производства Германии. Он работает при любой погоде, идет по полю даже лучше, чем отечественный автомобиль-вездеход марки УАЗ. "Холмер" выполняет одновременно несколько технологических операций: скашивает ботву, выкапывает и загружает в свой бункер корни. Емкость бункера составляет 20 кубометров, при его заполнении комбайн движется к дороге на краю поля и там разгружается: 17-18 тонн свеклы перегружается за одну минуту. Такой комбайн может убрать за день 35-40 гектаров свеклы, а за сезон - до одной тысячи гектаров. Корни не нуждаются в доочистке, что полностью исключает ручной труд.

В Пензенской области работают пока единицы таких комбайнов, поэтому уборка идет традиционными методами. В первой половине октября на всех трех сахарных заводах области будет организована переработка свеклы, в связи с чем районам установлены ежесуточные задания по поставке корней на переработку. Сейчас на полях работает 76 % всех свеклоуборочных комбайнов (всего 369 единиц). Урожайность сахарной свеклы составляет 223,1 центнеров с гектара, на сахарный завод и свеклопункты сдано уже более 5100 тонн свеклы.