Сегодня, 20 августа, на еженедельном аппаратном совещании глава Омской области Виктор Назаров поручил подготовить обращение к контрольно-надзорным органам ускорить биологические исследования взятых на омских промышленных предприятиях образцов продуктов горения. Сравнительный анализ состава веществ должен позволить установить источник выброса порошкообразного вещества, обнаруженного в городке Нефтяников в ночь с 15 на 16 августа, и наказать виновных, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

По мнению губернатора, тот факт, что данное вещество - мелкокристаллический алюмосиликат - не опасен для жизни и здоровья людей, не отменяет необходимости оперативных действий в установлении причин и источников выпадения химического "снега", и в первую очередь во избежание рецидива.

Виктор Назаров выразил недовольство медлительностью реакции природоохранных надзорных структур, которые ведут лабораторные исследования в обычном штатном, а не срочном режиме, не проявляя особой озабоченности произошедшим случаем. Областному министерству природных ресурсов и экологии поручено подготовить соответствующие обращения в Росприроднадзор и Роспотребнадзор и доложить результаты расследований на этой неделе.