ВВП России в I полугодии вырос на 4,4% в годовом выражении. Такие данные приводит Росстат. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического агентства "Инвесткафе", эксперты полагают, что это хороший показетель.

"Росстат опубликовал данные, в соответствии с которыми ВВП России по предварительной оценке в первом полугодии вырос на 4,4%. Это очень хороший показатель, хотя по сравнению с первым кварталом текущего года все же заметно замедление экономики, - прокомментировал показатели статистики аналитик "Инесткафе" Антон Сафонов. - Хотя расширенной статистики Росстат еще не выпустил, на мой взгляд, таких хороших результатов удалось достичь в основном за счет финансовой деятельности, строительства и обрабатывающих производств, как это было и в первом квартале. Также не стоит забывать, что по итогам полугодия обрабатывающая промышленность выросла на 4,5%, что также поддержало данные по ВВП, хотя в целом промышленное производство сейчас показывает низкие темпы роста на уровне 3,1%. Таким образом, во втором квартале темпы роста экономики России составили 3,9%, тогда как в первом квартале показатель находился на уровне 4,9%. Также отмечу, что данные Росстата значительно выше данных МЭР, представили которого говорили об уровне в 3,9%".

"Во втором полугодии такое сильное замедление вряд ли продолжится, и квартальные темпы роста ВВП вряд ли опустятся ниже 3,7-397%. А с учетом текущих цен на нефть, можно ожидать, что по итогам второго полугодия рост экономики замедлиться не сильно, что позволит все же выйти к показателям на уровне 4-4,2%", - прогнозирует экономист.