На Камчатке в отношении министра спорта и туризма региона Виктора Кравченко возбуждено второе уголовное дело. На этот раз чиновника подозревают в получении взятки в размере 2 млн рублей, сообщила корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель Следственного управления Камчатского края Елена Матафонова.

По ее словам, в ходе расследования первого дела в отношении Кравченко возбуждено второе - за совершение преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). "По версии следствия, в декабре 2011 года Кравченко, достоверно зная о нарушении коммерческим предприятием условий государственного контракта на поставку горнолыжного инвентаря, за невыполнение ряда действий, входящих в его должностные полномочия, по применению к данному предприятию штрафных санкций за нарушение сроков поставки, получил от соучредителя данного предприятия взятку в виде денежных средств в размере 2 млн рублей", - сказала Матафонова.

По первому уголовному делу министр спорта и туризма Камчатского края, зная о наличии в бюджете ассигнований на приобретение спортивной обуви, одежды и спортивного инвентаря для команд юных хоккеистов, предложил одному из бизнесменов принять участие в аукционе на поставку спортивных товаров. Предприниматель, желая реализовать уже имевшееся у него спортивное оборудование, которое не пользовалось спросом, согласился на предложение должностного лица и представил список товара для формирования аукционной документации. Вместе с тем подозреваемые предприняли меры к устранению иных лиц от участия в аукционе и обеспечению победы указанного индивидуального предпринимателя. В результате в рамках государственного контракта был поставлен товар низкого качества по фактически завышенной стоимости, в том числе частично не имеющий отношение к хоккейному инвентарю. Ущерб краевому бюджету составил более 6,9 млн рублей.