В Орле задержан молодой человек, сломавший подсветку возле памятника Ермолову, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 августа в пресс-службе областного УМВД.

18 августа в 3 часа ночи на телефон "02" от очевидца поступило сообщение, что на площади Ермолова неизвестные молодые люди бьют фонари. На место происшествия был незамедлительно направлен наряд батальона №2 отдела вневедомственной охраны. Прибывшие полицейские обнаружили, что по периметру памятника повреждена подсветка - сбиты четыре фонаря. В это время по Александровскому мосту в сторону Советского района с площади уходила группа из четырех молодых людей. По приметам они совпадали с разыскиваемыми. Полицейские задержали молодых людей. Компанию доставили в отдел полиции №2 по Заводскому району, где установили их личности. Ими оказались четверо студентов орловских ВУЗов. Двоим из них по 17 лет, остальным по 18. У молодых людей были взяты объяснения. При опросе один из семнадцатилетних парней рассказал, что возле памятника Ермолову сбил ногой четыре фонаря. После этого отнес их за лавку в кусты. Там они и были обнаружены следственно-оперативной группой, выезжавшей на место происшествия. Кроме того, молодой человек той же ночью успел повредить стенд около магазина по ул. Комсомольская, д.25, клумбы в сквере Калиникова на ул. 1-Посадская. По данному факту проводится проверка.

Напомним, памятник Ермолову стал скандально знаменитым в области. Недовольство горожан было связано с собранными 10 млн руб. пожертвований на установку памятника. Орловцам, благодаря которым были собраны деньги, не представили проект памятника. Вместо этого без обсуждения с общественностью и без согласования с мэрией началась закладка памятника, автором которого является малоизвестный в Орле скульптор Равиль Юсупов. Недовольные горожане провели несколько акций протеста против данной ситуации. Многие возмущались тем, что, по их словам, решение о виде памятника принималось областной администрацией без участия граждан. В ходе установки памятника работы были временно приостановлены по решению мэра Сергея Ступина. Также депутаты городского парламента признавали наличие нарушений при проведении работ по установке памятника. Однако 27 июля памятник все же был открыт.