Екатеринбург в очередной раз выбран площадкой для проведения международных мероприятий. Ведущие ученые всего мира представят свои новейшие достижения в области нанотехнологий в рамках объединенного международного симпозиума ISFD-11th-RCBJSF, который пройдет в Международном торговом центре Екатеринбург с 20 по 24 августа. Об этом 20 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

В Екатеринбурге соберутся ученые и специалисты из 25 стран. Только из Японии приедет около 40 человек. Кроме того, ожидаются гости из США, Франции, Германии, Швейцарии, Китая, Чехии, Польши, Израиля, Канады, Бразилии, Украины и других стран.

Целью симпозиума является обсуждение проблем, связанных с использованием нанотехнологий в сфере сегнетоэлектричества. Особое внимание будет уделено микро- и нанодоменной инженерии, которая творит чудеса, позволяя создавать устройства фотоники и хранения информации с небывалыми характеристиками.

В рамках симпозиума будет проведена международная молодежная конференция "Микроскопия высокого разрешения", участники которой получат уникальную возможность не только принять участие сразу в двух международных симпозиумах, но и прослушать лекции ведущих ученых и поработать на современном нанотехнологическом оборудовании института естественных наук (ИЕН) Уральского федерального университета. На выставке "Оборудование для нанотехнологий" можно будет ознакомиться с новейшими микроскопами, открывающими "окно в наномир".