В Оренбургской области средняя зарплата педагога в настоящее время составляет 14.300 рублей. С 1 сентября 2012 года размер зарплаты учителей школ и воспитателей детских садов будет поэтапно повышаться. Как сообщил на совещании педагогических работников губернатор Юрий Берг, правительство области в полной мере выполнит своё обещание и к 1 января 2013 года доведёт зарплату учителей до средней по экономике. К новому году размер зарплаты педагоги в среднем составит более 17 тысяч рублей, передаёт 20 августа корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, что сегодня система образования области включает в себя 2.103 учебных заведения, 428 тысяч учащихся, воспитанников, студентов и около 53 тысяч педагогических работников.

По словам главы Оренбуржья, позитивные изменения происходят на каждой стадии образовательного процесса. За последние три года финансирование сферы образования увеличилось с 16,3 млрд рублей до 20 млрд рублей. Весомее в 2012 году стали и меры материального стимулирования педагогического труда. В 2011 году 250 педагогов области за успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения (а это результаты ЕГЭ, олимпиад) получили поощрение в размере от 15 до 30 тысяч рублей каждый.Третий год учителя, признанные лучшими в своих городах и районах, получают легковые автомобили.

Во всех территориях области осуществляются выплаты педагогам за классное руководство и выплаты стимулирующего характера. Учителям, проживающим в сельской местности, компенсируются расходы на оплату коммунальных услуг. На эти цели из областного бюджета ежегодно выделяется более 230 млн рублей.