Участники ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне из Приангарья получат премии губернатора Иркутской области, сообщил лично глава региона Сергей Ерощенко на встрече со спортсменами и их тренерами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе, на встрече присутствовали министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области Игорь Иванов, серебряный призёр Олимпийских игр по художественной гимнастике Дарья Дмитриева, заслуженный тренер России Ольга Буянова, мастер спорта России международного класса по лёгкой атлетике Ольга Курбан и её тренер Сергей Попов, мастер спорта России международного класса по лёгкой атлетике Иван Юшков и заслуженный тренер России Игорь Бражник, мастер спорта России международного класса по стрельбе из пневматической винтовки Александр Соколов, заслуженный тренер России Виктор Соколов, мастер спорта России международного класса по лёгкой атлетике Иван Тухтачев и тренер Иван Зебницкий.

Глава региона отметил, участники Олимпийских игр, не занявшие призовые места, получат из областного бюджета по 100 тыс. рублей, их тренеры - по 50 тыс. рублей, серебряный призёр Олимпиады Дарья Дмитриева - 1 млн рубей, а тренер спортсменки Ольга Буянова - 500 тыс. рублей.

Кроме того, Сергей Ерощенко дал поручение Игорю Иванову в течение недели сформировать Совет при губернаторе по физкультуре и спорту. Совет должен обладать не только наблюдательной функцией, но и решать вопросы поддержки спортсменов, в том числе, представляющих Иркутскую область на различных соревнованиях. Заниматься вопросами популяризации физкультуры и спорта в регионе.

"Приангарье заслуживает, чтобы здесь работала хорошая подготовительная база для занятий спортом. В ближайшие годы мы сделаем всё, чтобы спортивные объекты соответствовали необходимым нормам для занятий спортом", - подчеркнул губернатор.

Сергей Ерощенко отметил, что сейчас в правительстве региона составляется реестр спортивных учреждений, для того, что бы на их базе, развивать отдельные виды спорта, будет разработана программа по ремонту и реконструкции манежей и стадионов. Кроме того, губернатор подчеркнул, что главы территорий должны уделять особое внимание развитию спортивных учреждений в городах и посёлках области, и нести ответственность за состояние спортивных объектов в муниципалитетах.