В Усть-Большерецком районе Камчатского края полицейские изъяли около пятя тонн красной икры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 августа, в пресс-службе краевого управления МВД РФ, днём 19 августа на трассе "Карымай - Соболево" недалеко от села Карымай в рамках операции "Путина-2012" инспектор ДПС несколько раз указал водителю "УРАЛАа" остановиться. Водитель проигнорировал законные требования сотрудника Усть-Большерецкого МО МВД России. В соответствии со ст. 23 ФЗ "О полиции" полицейские применили огнестрельное оружие. После нескольких выстрелов в воздух водитель "УРАЛа" остановился.

При досмотре в кузове машины было обнаружено более 180 кубоконтейнеров с икрой. Всего около 4,8 тонны деликатеса. Водитель, 52-летний пенсионер из Петропавловска-Камчатского, предоставил документы на груз, в которых отсутствовала необходимая отметка Россельхознадзора. Также полицейские выяснили, что в тот день с рыбозавода, на котором, согласно документам, была произведена икра, не совершалось отгрузок деликатеса.

По данному факту проводится проверка. К работе присоединились также и сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю. Икры изъята и передана на ответственное хранение.