"На фоне массового уничтожения христианских исторических и культовых памятников в Нахичеване и в других оккупированных Азербайджаном исторических армянских территориях, становится обидно от того, как Баку интерпретирует благие намерения карабахской стороны реставрировать мечеть в городе Шуши", - заявил вице-премьер правительства НКР Беник Бахшиян.

Комментируя по просьбе ИА REGNUM недавнее сообщение "Интерфакс-Азербайджан" о намерении Баку обратится с просьбой пресечь реставрацию мечети в ряд международных организаций, в том числе ОБСЕ, Совет Европы, ОИК и ЮНЕСКО, Бахшиян отметил: "Доводы против реставрации мечети можно приводить самые разные. Однако реакцию Баку можно, разве что, объяснить так - все, что ни делается в Нагорном Карабахе, там неизменно воспринимается в штыки".

В свою очередь, депутат Национального Собрания НКР Максим Мирзоян, отметил, что намерение властей Баку не что иное, как попытка свалить все с больной головы на здоровую.

"На протяжении десятилетий советской власти, Баку вел дискриминационную политику, которая проявлялась в искусственном сдерживании социально-экономического развития Нагорно-Карабахской автономной области, превращении ее в сырьевой придаток Азербайджана, проведении активной демографической экспансии с целью деарменизации НКАО, уничтожении и попытках присвоения армянских памятников и культурных ценностей. В Шуши в последние годы советского правления почти полностью исчезли вывески на армянском языке, строился родник, символизирующий герб натовской Турции... ", - отметил депутат. По его словам, еще хуже было положение в сфере национальной культуры. Из имеющихся 600 церквей и монастырей не действовали ни одна. "Карабахцы были лишены возможности издавать какие-либо исследования по истории, культуре, восстанавливать памятники и отмечать национальные праздники".