Мечеть на улице Магидова в дагестанском городе Хасавюрте, где вечером в субботу, 18 августа двое неизвестных открыли стрельбу и ранили восьмерых верующих, не является шиитской, вопреки сообщениям ряда СМИ и правоохранительных органов. Об этом ИА REGNUM сообщил директор Центра исламских исследований Северного Кавказа (Махачкала) Руслан Гереев.

Напомним, что около 20:55 МКС 18 августа двое неизвестных в мечети на улице Магидова в Хасавюрте произвели выстрелы по прихожанам и скрылись, оставив на месте преступления взрывное устройство. Ранения получили восемь прихожан мечети.

"В данной мечети, действительно, есть группа прихожан-шиитов. В основном это этнические азербайджанцы, проживающие в Хасавюрте и его окрестностях, однако есть среди них и представители других народов, перешедшие в эту ветвь ислама. Во время общей молитвы шииты в этой мечети, как правило, находятся вместе, поскольку у них своя символики, частично свой ритуал. Однако в целом эта мечеть шиитской не является. Также нет свидетельств того, что конфликт, из-за которого произошла стрельба, имел какое-то отношение к шиитам", - рассказал Гереев.

Также эксперт указал на то, что месяц мусульманского поста в 2012 году в Дагестане был отмечен чрезвычайно частыми вспышками насилия. "Все это говорит о том, что в республике надо срочно вырабатывать государственную политику в отношении мусульман, в целом более четко мониторить межконфессиональную ситуацию. Сейчас о необходимости всего этого в регионе напрочь забыли. Кроме того, видимо, требует пересмотра и методика поддержания порядка в Дагестане, избранная федеральным центром. Безусловно, стабильность в республике должны обеспечивать силовики, но простое увеличение количества военнослужащих в регионе не способствует решению этой задачи, а где-то даже увеличивает напряженность", - считает Гереев.