В историческом районе Риги Гризиньканс при большом стечении публики был торжественно открыт памятник "Рижане". Открытие этого монумента посвящено 150-летию писателя Августа Деглавса и его роману "Рига", написанному более ста лет назад, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Мероприятие оказалось приурочено к Празднику Риги, проходящему в латвийской столице с 17 по 19 августа. Открытие памятника сопровождалось театрализованным представлением, в ходе которого актеры сыграли некоторые характерные эпизоды и прочли диалоги из романа "Рига".

Монумент установлен в сквере на углу улиц Пернавас (Перновская), Валмиерас (Вольмарская) и улицы Деглавса (быв. Румпенгофская дорога) - названной так в 1937 году в честь самого писателя, напротив дома, в котором он снимал квартиру в период работы над романом. Памятник представляет собой многофигурную композицию, изображающую персонажей романа и самого автора. Фигуры изготовлены из листов цветного металла и перфорированы печатными буквами, складывающимися во фрагменты романа. Одновременно с памятником была открыта и мемориальная доска на доме номер 25, в котором жил писатель.

Исполнительный директор Латгальского предместья Риги Дмитрий Павлов в ходе церемонии заявил, что своим романом Деглавс оказал глубокое влияние на умы зарождавшейся новой латышской элиты: "Это было время, когда представители латышской интеллигенции начали переселяться в Ригу, понемногу отвоевывая достойное место в господствовавшей тогда здесь немецкой среде, и роман "Рига" стал воплощением этой идеологии".

В свою очередь заместитель председателя правления благотворительного фонда Rietumu Сергей Гродников отметил: "Это прекрасная идея, которая воплотилась в великолепном памятнике. Он, бесспорно, станет гордостью и украшением не только района Гризинькалнс, до сих пор сохраняющего дух и обаяние ушедшей эпохи, но и всего города. Авторам удалось создать очень рижский памятник, соразмерный и городу, и людям, живущим в нем".

Август Деглавс - родоначальник латышского романа, редактор и издатель, видный деятель движения младолатышей. В своих произведениях он описывал быт, фольклор, традиции и проблемы рижан конца ХIX века. В ту пору в Риге доминировали немецкая культура и немецкий язык; на этом фоне писатель показал, как зарождалась и развивалась латышская интеллигенция, как формировался в Риге латышский городской уклад. Сегодня роман "Рига" - это классика латышской литературы. Как отметил на церемонии открытия памятника вице-мэр Риги Андрис Америкс, "если в доме у рижанина на книжной полке нет книги "Рига", то он не рижанин".