Активистки украинской группы Femen спилили в центре Киева не православный, а католический крест. Об этом сообщила общественная украинская организация "Православный выбор".

"Этот крест с католическим распятием в 2004 году во время так называемой "Оранжевой революции", без всякого на то согласования и разрешения властей установили закарпатские униаты в память о замученных и расстрелянных в 1920-1930-х годах жертв ЧК-НКВД", - заявили в организации. Однако, по его словам, среди многих тысяч репрессированных в бывшем здании института благородных девиц в Киеве подавляющее большинство составляли именно представители православного духовенства, офицеров и солдат русской армии, активистов союза русского народа и других монархических организаций России.

"Очевидно также, что и среди репрессированных во времена сталинских репрессий, большинство составляли православные верующие люди. Эти репрессии, по сути, являлись одновременно и проявлением гонений на православную церковь в богоборческий период советской власти", - отметил православный активист. Поэтому, считает он, было бы справедливо возле здания нынешнего "Дворца искусств" в Киеве в память о всех замученных в 1920-1930-х годах православных христианах установить именно православный поклонный крест.

"Мы обращаемся к правоохранительным органам Украины с просьбой привлечь к уголовной ответственности активистов Femen, которые уже не первый раз совершают кощунственные антихристианские поступки. Считаем также, что министерство юстиции имеет достаточно оснований для запрета деятельности Femen как опасной для общества организации", - говорится в заявлении организации.

17 августа утром активистки Femen бензопилой спилили и повалили поклонный крест в центре Киева недалеко от Международного центра культуры и искусств. Таким образом они выразили поддержку и уважение участницам московской группы "Pussy Riot", полуичвшим за хулиганство в храме Христа Спасителя по 2 года колонии. По факту снесения поклонного креста в центре Киева возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство".