48 из 129 осужденных, сбежавших накануне вечером из колонии усиленного режима в грузинском городе Рустави, удалось задержать. Согласно информации департамента по исполнению наказаний Министерства юстиции Грузии, беглецов удалось схватить совместными усилиями сил полиции, спецназа министерства внутренних дел и юстиции. Кроме того, к операции по поиску и задержанию сбежавших заключенных привлечены военнослужащие воинской части 2203 Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). Правоохранительные органы Грузии уверены, что беглецы не покидали территорию республики.

Отметим, что ранее министр юстиции Роланд Гилигашвили призвал власти "обратить серьезное внимание на решение тех проблем, с которыми сталкивается департамент по исполнению наказаний Минюста". По его словам, в ИТУ, в частности, не хватает квалифицированных кадров, в том числе и охранников. Министр сообщил, что колонию в Рустави, где произошел инцидент, охраняли по внутреннему периметру всего 12 охранников, с внешней стороны - 10 -12 человек. Между тем, наказание здесь отбывают более 1 тысячи осужденных.

Напомним, 10 сентября, вечером, во время переклички 129 заключенных совершили вооруженный бунт, обезоружив охрану. В перестрелке один охранник был убит, еще один ранен. Заключенные взорвали стену и вышли наружу, где их поджидали несколько мини-автобусов. В настоящее время все дороги в столице и окрестностях перекрыты полицией.