Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подверг критике президента Ирана за антиизраильские заявления. До этого президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад сказал, что противостоять сионистскому режиму значит "стоять на страже прав и достоинства всего человечества".

"Генеральный секретарь осуждает эти оскорбительные и разжигающие ненависть заявления", - сообщила 17 августа пресс-служба ООН. Пан Ги Мун напомнил иранским лидерам, что Устав ООН требует от стран-членов организации "воздерживаться от угроз или применения силы, направленных против территориальной целостности или суверенитета любого государства".

Угрозы в адрес еврейского государства, прозвучавшие из уст президента ИРИ и духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, стали ответом на появившуюся в СМИ информацию о том, что Израиль готовится нанести удар по ядерным объектам Ирана. По мнению Израиля, превентивная атака необходима, чтобы не допустить получения Ираном атомного оружия. Ранее ливанское движение "Хезболла" пообещало атаковать Израиль, если тот начнет войну с Ираном. Лидер группировки Хасан Назралла заявил о готовности нанести в ответ ракетные удары. При этом, по его словам, погибнуть могут десятки тысяч израильтян. Назралла не уточнил тип вооружения, но отметил, что ракеты оснащены системами точного наведения.

В попытке несколько разрядить обстановку Пан Ги Мун намекнул Тегерану, что тот выбрал не самое подходящее время для угроз в адрес Израиля, учитывая сложную обстановку на Ближнем Востоке. "Генеральный секретарь считает, что лидеры всех стран региона должны использовать свои голоса, чтобы снижать, а не повышать напряженность", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Критика генсека ООН в адрес руководства ИРИ была озвучена за две недели до открытия в Тегеране саммита Движения неприсоединения. В начале месяца Пан Ги Мун подтвердил, что планирует участвовать в этом форуме. Решение генсека принять приглашение иранских властей вызвало однозначную реакцию Израиля - премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху заявил, что визит генсека в ИРИ "придаст легитимность режиму, который является величайшей угрозой миру и безопасности".