Ребрендингом Минска займётся британская компания INSTID ("Институт государственных идеологий", Лондон). Об этом 17 августа проинформировал "Информационно-туристский центр "Минск".

Британская компания признана победителем тендера Мингорисполкома по разработке бренда Минска. INSTID обязалась привлечь к проекту зарубежных специалистов, среди которых Дэвид Адам, Джереми Хилдрет, Карл Гловер. Последний известен сотрудничеством с Полом Маккартни (из распавшейся легендарной The Beatles ), а также Led Zeppelin и The Rolling Stones.

К концу 2012 года бренд столицы Белоруссии должен быть готов. "Институт государственных идеологий" создаст новый логотип города (который имеет официально утверждённый герб), проведёт социологические исследования, создаст специальный сайт о реализации проекта, организует мастер-классы и лекции для белорусских специалистов.

Директор по исследованиям компании INSTID Наталья Гранд заверила, что бренд Минска "приобретет мировую известность и станет классикой территориального брендинга". Сайт британского "Института государственных идеологий" сообщает, что консультирует и оказывает поддержку "Международному республиканскому институту" (IRI, США), МИД Белоруссии, посольству Белоруссии в Великобритании, российской компании "Интеррос", Российскому университету дружбы народов (РУДН) и др. Среди сотрудников лондонского INSTID значатся Александр Гранд и Наталья Гранд (она же Наталья Лещенко), зам. главного редактора белорусской еженедельной газеты и декан факультета политологии Европейского гуманитарного университета (ЕГУ, Литва) Виктор Мартинович.

Напомним, в 2010 году "Институт государственных идеологий" (Лондон, Великобритания) неудачно позиционировался как преемник британской PR-компании Bell Pottinger Group лорда Тимоти Белла, которая в 2008-2009 гг. выполняла заказ официального Минска по улучшению имиджа Белоруссии и Александра Лукашенко в зарубежье, в частности - в Евросоюзе. Летом 2010 года улучшением репутации властей Белоруссии на Западе также пожелал заняться глава британского PR-холдинга "Хантсуорт" лорд Питер Селвин Гаммер Чадлингтон, которого прочили в приемники лорда Белла.

В интервью государственному телевидению Белоруссии (16 июля 2010 года) Чадлингтон заявил: "Моя компания чрезвычайно заинтересована в выходе на белорусский рынок. Именно поэтому мы открыли представительство одной из наших дочерних компаний - "Грейлинг" - в Республике Беларусь. И мы продолжим инвестировать в Республику Беларусь, чтобы оказать помощь в кампании по привлечению инвестиций. Многие компании в Восточной и Западной Европе были приватизированы с нашей поддержкой. Поэтому мы можем привнести свои навыки и помочь провести приватизационную кампанию ещё более эффективно". После этого о лорде Чадлингтоне и реализации его инициатив информации не поступало.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 августа президент США Барак Обама продлил действие федерального закона, ограничивающего торговлю с Белоруссией. В отношении представителей официального Минска (243 физлиц и 32 предприятий) действуют санкции Евросоюза и США, к которым также присоединились их ближайшие союзники. В "чёрный список" ЕС внесены Александр Лукашенко, его старшие сыновья Виктор и Дмитрий, а также глава Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина, милиционеры, судьи, сотрудники госСМИ и др. По мнению ряда экспертов, после парламентской кампании 2012 года в Белоруссии (должна завершиться в сентябре) ЕС может расширить санкции в отношении официального Минска - как это было сделано после президентской кампании 2010 года, по итогам которой Лукашенко продлил своё пребывание на посту президента Белоруссии.