В Пскове возбуждено уголовное дело по факту вандализма в отношении исторического памятника федерального значения - Собора рождества Иоанна Предтечи XIII века, который в ночь на 17 августа неизвестные исписали надписями в поддержку московской панк-группы Pussy Riot. Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре области, уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 214 УК РФ ("Вандализм, совершенный по мотивам религиозной ненависти или вражды").

"Установлено, что в ночь с 16 на 17 августа 2012 года неустановленное лицо нанесло 15-метровые надписи "Долой церковных мракобесов" и "Уважуха Pussy Riot" на стены собора "Собор рождества Иоанна Предтечи Ивановского монастыря" 1240 года постройки, расположенного на улице Горького в Пскове. Собор является памятником культурного наследия федерального значения. Неустановленное лицо совершило вандализм, осквернив здание собора", - сообщили в областной прокуратуре.

Отмечается, что прокуратурой города данное уголовное дело взято на особый контроль.

Напомним, участницы панк-группы Pussy Riot сегодня, 17 августа, Хамовническим судом Москвы признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды. Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич приговором суда получили по 2 года лишения свободы. Прокурор просил приговорить обвиняемых к 3 годам колонии общего режима. Адвокаты настаивали на необходимости переквалификации обвинения с уголовного в административное и полном оправдании. Сами подсудимые опровергли обвинение в том, что их акция была направлена против православных. Pussy Riot утверждают, что руководствовались исключительно политическими мотивами и принесли извинения верующим.