"Вступление в действие закона о языках дает возможность местным органам власти принять решение, что на соответствующей территории данный язык является региональным", - заявил прессе сегодня, 17 августа, народный депутат Верховной рады Украины, член парламентской фракции Партии регионов, вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Иван Попеску, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"На самом деле, еще когда наша страна ратифицировала Европейскую хартию региональных языков или языков национальных меньшинств, был составлен полный перечень тех языков, которые Украина признает в качестве региональных. А что касается тех решений, которые сейчас принимают органы областных и местных советов по поводу региональных языков, то они просто еще раз подтверждают этот момент", - уточнил он. "Естественно, что русский язык, как наиболее распространенный, будет более широко представлен в регионах Украины. Что касается других языков, то они тоже будут использоваться в качестве региональных", - добавил депутат.

Иван Попеску привел в пример Черновицкую область, где в селах с румыноязычным населением уже давно существуют школы с преподаванием на румынском языке. "В учреждениях общаются на понятном всем румынском языке, единственное, что все документы были на украинском. Теперь люди смогут брать и нужные справки на румынском языке", - пояснил он. Политик отдельно подчеркнул, что украинский язык является государственным и обязательным для изучения во всех регионах. "Потому на Украине нет никаких проблем с языками, просто наши оппоненты пытаются спекулировать на этой теме", - резюмировал он.

Напомним, накануне заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что среди всех нацменьшинств, проживающих на Украине, право на признание своего языка региональным имеют только русские. "46 миллионов человек понимают два языка: русский и украинский. Не болгарский язык, не венгерский язык, не румынский, не еврейский язык, идиш, или иврит, я не знаю как там. Эти языки понимает лишь горстка людей. Мы говорим о двух языках, которые понимает весь народ", - сказал политик.