Экс-президент Украины Виктор Ющенко прогнозирует, что реализовать новый закон о языках будет тяжело из-за финансового аспекта. Заявление Ющенко обнародовала сегодня, 17 августа, пресс-служба его партии "Наша Украина", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Добросовестное выполнение "языкового закона" и местных решений в его поддержку убьет украинский бюджет... Реализация этих решений обойдется Украине в 13-17 млрд гривен ежегодно", - заявил бывший глава государства. В частности, по его оценкам, только перевод работы органов власти и всей документации на русский язык будет обходиться государственному бюджету в 250 млн гривен, "а если учесть и перевод на языки других национальных меньшинств, то эта сумма может составить 2,5 млрд гривен в год". "Если в образовательной сфере, рекламе, шоу-бизнесе и дублировании фильмов русский язык вытеснит украинский, то ежегодные убытки Украины составят 560 млн гривен, а если книжный рынок и кинопрокат заполнит продукция на других региональных языках, то ежегодные убытки могут составить около 6 млрд гривен", - заявляет Ющенко.

Напомним, ранее народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Олийнык заявил, что о финансовом обеспечении введения русского языка как регионального на Украине, должны позаботиться местные советы. По словам депутата, президент Украины Виктор Янукович предупредил о том, что в государственном бюджете на 2013 год необходимо предусмотреть финансирование реализации норм закона "Об основах государственной языковой политики" поэтапно. "Те советы, которые приняли решение, они и должны подумать о финансовом обеспечении реализации. Но граждане с пониманием отнесутся, что не сразу, не в миллиардах, но постепенно нужно это делать. Потому что в тех же европейских странах на это тратятся средства", - отметил Олийнык.