В Сирии 17 августа произошли столкновения между правительственными войсками и повстанцами вблизи основного аэропорта в Дамаске. Силы, верные президенту Башару Асаду, обстреляли южные районы сирийской столицы. Были также обстреляны позиции повстанцев в северной части города Алеппо. Об этом сообщает базирующийся в Лондоне центр по наблюдению за правами человека в Сирии.

Государственные СМИ также сообщали о том, что бои между повстанцами и правительственными силами идут рядом со стратегическими объектами экономической столицы страны, в частности, аэропортом Алеппо.

"В городе Алеппо в районе Аль-Баб неподалёку от зданий Главпочтамта и Дворца правосудия силы безопасности уничтожили две террористические группы. Военнослужащие одного из подразделений ВС САР ликвидировали большинство членов террористической группы, укрывавшихся в здании культурного центра в районе Масакин Ханану. Среди уничтоженных боевиков был опознан один из членов "Аль-Каиды". Благодаря содействию местных жителей, была предотвращена попытка боевиков проникнуть в район Бустан Аль-Баша", - сообщает сирийское государственное информагентство SANA.

Согласно источнику, компетентные органы сорвали очередную попытку группы боевиков проникнуть на территорию Сирии со стороны Ливана. "Сирийские пограничники открыли огонь по боевикам, пытавшимся пересечь ливано-сирийскую границу неподалёку от контрольно-пропускных пунктов Аль-Гейда и Аль-Арида. В результате перестрелки были убиты и ранены террористы. Правоохранительные органы предотвратили попытку боевиков проникнуть в Тель-Калях, отразив нападение и нанеся бандитам ущерб в живой силе", - сообщает агентство.

В тот же день министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус вновь призвал Башара Асада уйти в отставку. В интервью агентству France Press он отметил, что в ближайшее время еще несколько представителей нынешнего режима перейдут на сторону оппозиции.

По данным активистов, 16 августа по всей стране жертвами насилия стали 180 человек, в основном мирные жители. В городе Катана, который расположен к юго-западу от Дамаска, были обнаружены тела 65 человек. Эту информация пока не подтверждается со стороны независимых источников.