В столице Чувашии сегодня, 17 августа, в преддверии Дня города в Музее боевой техники Чебоксар установлен новый экспонат - самоходная артиллерийская установка "Гвоздика". Он расположен на территории мемориального комплекса "Победа", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии.

Вес установки - 15,7 тонн, вооружение - 122 мм, боекомплект - 40 выстрелов. Подарок чебоксарцам и гостям столицы сделал Республиканский военкомат и администрация города.

Ранее музей пополнился тремя артиллерийскими орудями - "Гиацинт", Д1 и Д30. Боевая техника была списана и привезена из Свердловской области.

Власти заверяют, что техника максимально безопасна, в том числе и для детей и призывают горожан бережнее относиться к экспонатам, которые выставлены на открытой площадке парка Победы. При этом была выражена уверенность в том, что музей будет пополняться новыми экспонатами.

В настоящее время Музей боевой техники включает 13 единиц техники: два танка Т-34, один БТР, шесть орудий, Гвардейский реактивный миномёт БМ-13 ("Катюша"), самоходную артиллерийскую установку "Гвоздика", самолет МИГ-19 и вертолет.