Правительство Кировской области направит 6 млн. рублей на выполнение работ по упорядочению оборота невостребованных земельных долей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

В настоящее время областной департамент сельского хозяйства и продовольствия уже приступил к заключению соглашений с районами.

В соответствии с этими соглашениями местные бюджеты получат субсидии из областного бюджета на реализацию администрациями поселений предусмотренных федеральным законодательством полномочий в сфере оборота невостребованных земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельхозназначения, а также земельных долей, от права собственности на которые граждане отказались.

Необходимость предоставления данных субсидий местным бюджетам вызвана крайне сжатым сроком - до 1 августа 2013 года администрации поселений должны упорядочить оборот долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельхозназначения. Вторая причина предоставления субсидий связана с недостаточностью собственных ресурсов у поселений для выполнения данной работы.