В Самарской области продолжается подготовка к осенне-зимнему периоду, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. Готовность жилищного фонда региона к отопительному сезону составляет 64,4%, этот показатель превышает данные прошлого года. Подобная тенденция наблюдается и по другим объектам жилищно-коммунального хозяйства. Так, уровень готовности тепловых сетей составляет 67,7%, в этом же периоде 2011 года - 58,7%, водопроводных 73,8%, в прошлом году - 70,8%. К предстоящему отопительному сезону предприятиями ЖКХ муниципальных образований области созданы запасы жидкого топлива в размере 6,9 тыс. тонн (91% от планового нормативного запаса на 30 суток).

Напомним, что по итогам селекторного совещания, состоявшегося 1 августа 2012 года, главам муниципальных образований региона была поставлена задача жестко следовать намеченным планам по подготовке объектов коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду. За это время многие муниципальные образования значительно повысили показатели и активизировали работу в этом направлении. Жилфонд Самары готов к холодам на 70,6%, Тольятти на 67%, Сызрани на 68,3%.

Муниципалитетами лидерами, где готовность жилфонда к зиме составляет более 85%, по-прежнемуостаются Алексеевский (92,1%), Красноярский (85,7%) и Елховский (85%) районы.Уровень готовности к зиме оставляет желать лучшего в Волжском, Пестравском, Безенчукском и Кинель-Черкасском районах. Здесь работы ведутся крайне неэффективно и процент готовности многоквартирных домов к зимнему периоду не превышает 55%. В городском округе Жигулевск вызывает опасения масштаб задолженности за топливно-энергетические ресурсы. Минэнерго и ЖКХ Самарской области планирует посетить отстающих и на месте разобраться в причинах сбоя. Представители министерства уже побывали в ряде муниципальных районов и проверили состояние объектов ЖКХ.