В Казанский гарнизонный военный суд направлено уголовное дело в отношении начальника сборного пункта Татвоенкомата, бывшего военнослужащего Андрея Абдуршевича. Он обвиняется в мошенничестве с получением служебного жилья.

Как пояснил заместитель руководителя военного следственного отдела Казанского гарнизона Денис Никитин, во время военной службы Абдуршевич был обеспечен жильем и не имел права получать квартиру от Минобороны РФ. Однако он подал рапорт на включение его в списки нуждающихся на получение квартиры. В жилкомиссию им был представлен документ о том, что жилья в собственности у него нет. Перед получением жилья от Минобороны РФ он продал свои квартиры, а 15 октября 2009 года ему была выдана двухкомнатная квартира, которую он приватизировал. Сумма ущерба, причиненного государству, составила 1 млн 469 тысяч рублей.

Сам Андрей Абдуршевич вину в инкриминируемом ему преступлении признает частично. Он утверждает, что у него не было умысла на причинение ущерба.

Следует отметить, что в 2010 году за аналогичное преступление бывший первый замначальника ГУ МЧС РФ по Татарстану, генерал-майор Владимир Насонов был осужден на 3,5 года колонии, но через два года освобожден условно досрочно. По иску военного прокурора Казанского гарнизона военный суд взыскал с генерал-майора ущерб в сумме 2 млн 230 тысяч рублей за незаконно полученную квартиру.