12 сентября в налоговой инспекции по г. Белгороду состоялся брифинг на тему "Налогообложение граждан: налог на имущество, налог на землю". К 1 сентября по данным видам налога в бюджет уже поступили 4 миллиона 742 тысячи рублей, что составляет чуть более 22% от планируемой суммы. Прогнозировалось, что от 30 215 человек в бюджет поступит 11 миллионов 376 тысяч рублей налога на землю, и 102 377 налогоплательщиков должны были заплатить10 миллионов 29 тысяч налога на имущество.

На брифинге было отмечено, что налог на имущество и налог на землю может быть оплачен гражданами двумя способами: единовременно или в два приёма. В первом случае последним сроком налоговых платежей является 15 сентября, во втором - первая половина налога оплачивается до 15 сентября, вторая до 15 ноября. А если налог не поступил в казну вовремя, то на его сумму начисляется пеня. В лучшем случае. А в худшем - дело пойдёт в суд. В то же время, льготы на уплату этих видов налога имеют целый ряд граждан. Так, меньшую сумму налога на землю платят участники ВОВ, инвалиды. Областные и городские Советы народных депутатов имеют право понижать налоговые ставки и устанавливать льготы на своё усмотрение.

Этими льготами в Белгороде пользуются 9489 человек. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, лица, награждённые орденом Славы трёх степеней, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды детства, пенсионеры, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, а также еще целый ряд категорий граждан пользуются правом льгот в уплате налога по имуществу. Таких у нас в Белгороде 47 097. Ещё раз напомним, что налог нужно оплатить до 15 сентября.