Вопрос о горячем водо- и теплоснабжении Твери обсуждался на очередном заседании Городской думы 23 ноября. Ситуацию депутатам разъяснил начальник Департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Лавров. Никаких гарантий горожанам по отоплению и горячей воде пока никто дать не может.

Отопительный сезон в Твери начался около месяца назад. Сейчас в городе 5 тысяч жилых домов. По словам начальника Департамента ЖКХ Сергея Лаврова, только в 8 из них нет отопления из-за аварийных ситуаций. Также отключена горячая вода в ряде домов с открытой системой, то есть где нет оборотного водоснабжения. В целом же ситуация стабилизировалась. Однако во многих квартирах и вода и батареи чуть теплые. Сергей Лавров объяснил это так. Горячую воду и тепло в жилые дома поставляет Тверьэнерго. Но ТЭЦ-1, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 вместо положенных 100 градусов, дают воду только шестидесятичетырехградусную.

Однако Гортеплоэнерго стопроцентно оплачивает предоставляемые услуги Тверьэнерго. Так как горячая вода поступает недостаточной температуры, то увеличивается ее расход. Поэтому город платит практически полностью всю сумму за больший объем воды, но только более низкой температуры. Каждый житель имеет право снизить плату за горячую воду и тепло, если предоставляемые услуги по качеству ниже положенных нормативов. Положение о так называемых нормативных актах было ранее принято депутатами Тверской городской думы. Однако похоже даже сами депутаты не представляют себе, как это будет выглядеть. К кому следует обращаться, чтобы составить акт о нарушении? Кто будет пересчитывать все платежи? По-прежнему остаются конфликтными взаимоотношения между Тверьэнерго и Гортеплоэнерго. На сегодняшний день ситуация такова. Тверьэнерго по сути диктует городу свои условия. Оно поставляет тепло в зависимости от своевременных выплат. А вот деньги перечисляет Гортеплоэнерго. Ему, в свою очередь, все организации, предприятия и в том числе население. И даже если жители платят исправно, все равно у Гортеплоэнерго есть задолжники. Из-за них Тверьэнерго может ограничивать поставки горячей воды и тепла городу в целом. Следовательно, надо заключать новый договор, в котором будут обозначены другие взаимоотношения между Тверьэнерго и Гортеплоэнерго. И вот тогда расчет будет проводиться напрямую - минуя посредника. Сейчас Департамент ЖКХ готовит новый договор.