Одним из решений вопроса о погашении кредиторской задолженности Первоуральска Свердловской области перед энергетиками должно стать наведение порядка в системе управления жилищным фондом города. Об этом говорилось на заседании межведомственной комиссии по подготовке региона к зиме и погашению задолженности организаций коммунального комплекса за топливно-энергетические ресурсы, сообщили 17 августа корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Отмечено, что техническая подготовка жилищного фонда, а также учреждений соцкультбыта и объектов теплоснабжения в целом по области проходит удовлетворительно. В подавляющем большинстве муниципалитетов работы ведутся в соответствии с намеченными графиками и будут завершены в первой декаде сентября. Что касается проблемных территорий, контроль со стороны правительства области и оказание практической помощи в их подготовке к отопительному сезону осуществляется в особом, усиленном, режиме.

О том как складывается ситуация на местах, комиссии доложили руководители главы городского округа Первоуральск Юрий Переверзев и Новолялинского городского округа Сергей Бондаренко, а также глава администрации муниципального образования Алапаевское Константин Деев.

Как отметили руководители территорий, несмотря на определенные трудности, все работы технического характера на объектах коммунальной инфраструктуры будут выполнены в установленные сроки и отопительный сезон на вверенных им территориях начнется своевременно. Что касается задолженности предприятий ЖКХ за поставленные топливно-энергетические ресурсы, темпы её погашения на каждой из территорий по-прежнему остаются низкими.

Однако, если в Алапаевском районе и Новолялинском городском округе на вопрос так или иначе решается, в Первоуральске ситуация остается крайне сложной - долги управляющих компаний на сегодняшний день здесь составляют более 700 миллионов рублей. Наибольшая сумма задолженности - перед основным поставщиком тепловой энергии - ООО "СТК".

Главе городского округа Первоуральск Юрию Переверзеву рекомендовано в кратчайшие сроки оптимизировать систему управления жилищным фондом города, обеспечив не только прозрачность платежей населения за жилищные и коммунальные услуги, но и прямые расчеты с компаниями, поставляющими энергоресурсы потребителям.