В городе Междуреченске Кемеровской области состоялось открытие и освящение храма-часовни, выстроенной в память о погибших на "Распадской" шахтёрах и горноспасателях. Чин освящения часовни совершил глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. В открытии храма-часовни святой великомученицы Варвары принял участие заместитель губернатора по угольной промышленности и энергетике Андрей Малахов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Святую великомученицу Варвару издавна считают покровительницей людей, труд которых сопряжён с опасностью и риском для жизни в условиях стихийных бедствий, пожаров и горнодобывающего производства.

Часовня построена в рекордно короткие сроки - всего за год. Автор проекта - новосибирский архитектор Павел Чернобровцев. Генподрядная организация - ООО "Распадская строительно-производственная компания".

Кирпичное здание часовни имеет крестообразную форму, высоту около 20 метров, площадь застройки составляет 665 квадратных метров. На главном фасаде часовни выложена мозаичная икона - образ святой Варвары. Икона выполнена в технике византийской мозаики. В здании часовни установлен иконостас с 11 иконами, мемориальная доска с фамилиями погибших на шахте "Распадская" 8-9 мая 2010 года, освящённый закладной камень.

Напомним, трагедия на шахте "Распадская", являющейся одной из крупнейших в мире, произошла в ночь на 9 мая 2010 года. В ходе спасательной операции произошёл повторный взрыв метана. При взрыве метана погибли 76 человек, в том числе 20 горноспасателей, спустившиеся в шахту после первого взрыва.