Во втором квартале 2012 года мировой спрос на золото снизился на 7,1% и составил 990 тонн по сравнению с 1065 тонн за такой же период прошлого года. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации "Казахмыс" со ссылкой на данные Всемирного совета по золоту World Gold Council (WGC).

По сравнению с предыдущим кварталом падение составило 10%. Снижение спроса объясняется падением интереса к этому драгоценному металлу со стороны инвесторов, а также сокращением потребительского спроса на ювелирные изделия в Азии. Отчет показывает, что в то время как спрос на западных рынках достиг рекордного уровня, Китай и особенно Индия испытали спад.

Настоящим сейсмическим сдвигом можно назвать то, что центральные банки превратились из нетто продавцов в нетто покупателей и тем самым создали новую фундаментальную опору для рынка золота. Физический спрос замедлился в последние месяцы на западных рынках и особенно в Индии, но крупные покупатели, такие как хедж-фонды и центральные банки, продолжают накапливать - и это оказывает существенную поддержку золоту выше уровня $1500-1600 за унцию.

Между тем, цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с $1601,75 до $1604,5, а серебра - с $27,64 до $27,84 за тройскую унцию.

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с $1603,7 до $1616,1, а серебра - с $27,80 до $28,20 за тройскую унцию.