На казахстанско-киргизской границе введен в действие совместный таможенный контроль, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на соответствующее сообщение Комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана.

Проведение совместного контроля казахстанскими и киргизскими таможенниками является следствием ранее достигнутых договоренностей в рамках Соглашения между правительствами Казахстана и Киргизии о совместном контроле на казахстанско-киргизской государственной границе.

"Совместный таможенный контроль предусматривает оптимизацию контроля товаров физических лиц и автомобилей, перемещаемых из Киргизии на территорию Таможенного союза, а также в обратном направлении. Основная цель введения совместного контроля - ускорение и упрощение таможенных операций на границе, отметили в Комитете таможенного контроля" - отмечается в заявлении.

Новшество предусматривает одновременный совместный досмотр товаров и транспортных средств, перемещаемых через казахстанско-киргизскую границу в пунктах пропуска. Заблаговременно, до пересечения границы, для исключения очередей, таможенные службы двух стран будут формировать товары по категориям. Таможенники уверены, что с помощью совместного контроля удастся отделить желающих беспошлинно пронести товар, от обычных граждан и туристов. Такая же схема будет действовать и для автомобилей, перемещаемых физическими лицами, а также автомашин международной перевозки. Необходимые документы будут формироваться, регистрироваться заранее и предъявляться в момент фактического пересечения границы.

На сегодняшний день контроль на казахстанско-киргизской границе осуществляется на шести контрольно-пропускных пунктах.