Алтайский край вошел в число 11 регионов России, в которых наиболее успешно решают проблему очередей в детские сады. Об этом было заявлено на совещании по теме развития системы дошкольного образования и обеспечения его доступности под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, - сообщает сегодня, 17 августа, официальный сайт администрации края.

Отмечается, что реализация целевой программы "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" в 2011 году позволила увеличить на 12068 количество детей, получающих дошкольное образование в регионе. В 2012 году из краевого бюджета выделено 626,231 миллиона рублей и из федерального бюджета - 284,519 миллиона рублей на реализацию мероприятий по расширению сети дошкольных образовательных учреждений в крае. До конца этого года будут открыты 26 дошкольных образовательных учреждений, а также 150 групп в действующих дошкольных учреждениях. Всего будет введено более 12 тысяч мест.

Отметим, вместе с Алтайским краем "успешными" по решению проблемы обеспечения детей местами в ДОУ признаны Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Хакасия, Вологодская, Магаданская, Новгородская, Псковская, Тамбовская области и Чукотский автономный округ.

В целом по стране в 2012 году около 300 тысяч детей в возрасте от 3 до 7 лет не смогут реализовать свое право на дошкольное образование. Для решения задачи федеральным бюджетом предусмотрено выделение регионам 8 миллиардов рублей в этом и столько же в следующем году. "Средства должны пойти на реализацию комплексной программы поддержки и развития детских дошкольных учреждений, на строительство новых детских садов", - заявил Премьер. Проблему очередей в детские сады правительство рассчитывает решить уже через три с половиной года.