Александр Лукашенко 17 августа своими распоряжениями произвёл ротацию в Администрации президента Белоруссии: помощник президента по экономике Сергей Ткачев освобожден от должности в связи с переходом на другую работу - его место занял экс-глава Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Причины кадровой ротации в официальных комментариях отсутствуют. На протяжении всей своей деятельности в должности помощника президента Ткачёв подвергался критике со стороны экономистов либерального толка - в его адрес поступали обвинения в "левом уклоне", неприятии "рыночных реформ" и т.п.

Не менее критикуемой со стороны либералов фигурой был и Прокопович, отправленный в отставку 18 июля 2011 года президентским указом № 332. С апреля 2011 года из-за постоянных проблем со здоровьем Прокопович не мог полноценно выполнять свои служебные обязанности. Весной 2011 года он перенес операцию на сердце. В июне Лукашенко заявил о том, что Прокопович покинет свой пост в ближайшее время: "Поэтому мы с ним договорились, что он будет задействован в стране на полную катушку после реабилитации. И "хомут" по его размеру мы всегда найдем".

Новость об отставке Прокоповича была позитивно воспринята в белорусском обществе, уставшем от несбыточных обещаний высших руководителей Белоруссии, отрицавших кризис в республике. Лишь в начале 2012 года Лукашенко признал, что в 2011 году Белоруссия переживала кризис. Однако вскоре после отставки Прокоповича независимые эксперты выразили сомнения в том, что Лукашенко назначит более достойную кандидатуру на пост главы Нацбанка, указывали на дефицит компетентных управленцев ("короткую скамейку запасных"). 27 июля 2011 года Лукашенко своим указом назначил Надежду Ермакову председателем правления Национального банка Белоруссии. В августе 2012 года Лукашенко вручил Прокоповичу "хомут" Ткачёва.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2011 году Белоруссия переживала экономический кризис: финансовая система была дестабилизирована, курс белорусского рубля к доллару США в течение года снизился почти в три раза, Нацбанк ввёл множественность валютных курсов, а также ограничения на приобретение инвалюты населением и предприятиями-импортёрами. В начале 2011 года - накануне первой "шоковой" девальвации белорусского рубля (май 2011 года) Петр Прокопович и Александр Лукашенко заявляли об отсутствии проблем на финансовом рынке и предпосылок для девальвации белорусского рубля более, чем на 5%. "Пока я являюсь председателем правления Нацбанка, никакой разовой одномоментной девальвации никогда не будет", - обещал Прокопович в марте 2011 года и с тех пор стал объектом острой сатиры.