12 сентября на совещании в МВД России обсуждались проблемы обеспечения безопасности в местах проведения массовых мероприятий, а также выработки экономически эффективных механизмов защиты интересов граждан, пострадавших в результате террористических актов.

Участники совещания пришли к мнению, что в настоящее время необходимо не только усиление деятельности правоохранительных органов, но и повышение ответственности организаторов массовых мероприятий, а также владельцев крупных предприятий торговли и общественного питания за безопасность граждан.

По результатам совещания МВД России выступило с инициативой создания межведомственной рабочей группы по разработке экономических механизмов защиты интересов граждан от фактов проявления терроризма и иных противоправных действий в общественных местах. Целью работы группы будет, в частности, разработка предложений по введению обязательных норм безопасности при проведении массовых и зрелищных мероприятий и законопроекта об обязательном страховании ответственности их организаторов.