Правительство Курганской области продолжает искать дополнительные меры, которые позволят увеличить охват маленьких зауральцев дошкольным образованием. Одним из способов снизить очередь в детские сады является создание дополнительных дошкольных групп в учреждениях культуры, общего и профессионального образования и т.п., располагающих свободными площадями. Вопрос об их открытии в четырех школах города Кургана в ближайшее время стал темой совещания у заместителя губернатора по социальной политике Марины Калугиной, сообщили 17 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

В Кургане в очереди на получение места в детском саду сейчас стоят около 3,3 тысячи детей. Увеличение количества мест за счет перепрофилирования столовых, закупка мест в негосударственном секторе дошкольного образования, создание микрогрупп на дому многодетных семей, восстановления 2 зданий детских садов на 360 мест, строительства детского сада на 300 мест, к сожалению, полностью решить эту проблему в городе Кургане не позволит. Потому после посещения образовательных учреждений специально созданной рабочей группой, в которую вошли представители областных и городских органов исполнительной власти, а также надзорных ведомств, было решено рассмотреть возможность создания дошкольных групп в средних школах №№ 10, 46, 50, 51.

Участники совещания обсудили комплекс мер, которые необходимо предпринять, для того, чтобы эти дошкольные группы соответствовали всем требованиям и дети, которые будут их посещать, находились в комфортных и безопасных условиях. К каждой из четырех школ будет выработан индивидуальный подход.