Самарцы смогут получить бесплатные консультации специалистов ведущих медицинских центров Москвы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. 19 и 20 августа в Самаре пройдет акция общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" - "Волна здоровья 2012". В информационно - пропагандистской, оздоровительной акции примут участие специалисты пяти крупных столичных медицинских центров во главе с главным кардиохирургом России, академиком Лео Бокерией.

Концепция проведения мероприятия, направленного на пропаганду здорового образа жизни среди молодёжи родилась ещё в 2005 году, тогда был организован и проведён в Москве первый "Марафон здоровья". В 2006 году прошла первая "Волна здоровья" - теплоходный маршрут по городам Поволжья с бригадами врачей, артистов, известных общественных деятелей. Именно тогда и был заложен механизм проведения, оставшийся неизменным по сей день - акция состоит из медицинской, образовательной и пропагандисткой части.

В Самаре "Волна здоровья 2012" пройдет на нескольких площадках: набережная в районе Полевого спуска, общеобразовательная школа №43, Загородный парк, территория Речного порта.