"Петербургский завод "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия" (ООО "ТММР") планирует по итогам 2012 года удвоить объем выпуска автомобилей ориентировочно в 2 раза". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 17 августа, в ходе рабочего визита губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко на автозаводы города заявила специалист по связям с общественность компании Ольга Крайнюк.

Новых показателей удастся достичь благодаря переходу завода с сентября 2012 года на двухсменный график работы.

Ольга Крайнюк напомнила, что в 2011 году завод выпустил 14 131 машину при производственной мощности в 25 тыс. автомобилей в год и работе в одну смену. "Двухсменный график работы позволит в 2013 году увеличить производительность мощность завода до 50 тыс. машин в год, но реальный объем выпуска будет зависеть от заказа дилеров компании и спроса", - пояснила специалист.

Ольга Крайнюк также сообщила, что объем выпущенных автомобилей за 7 месяцев 2012 года увеличился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, по словам Крайнюк, к 2014 году завод планирует достичь уровня локализации в 30% против сегодняшних 15%. Специалист уточнила, что на расширение завода потребуются дополнительные инвестиции в размере 2,7 млрд рублей, которые пойдут на создание новых цехов - штамповки кузовных деталей и производство пластиковых деталей.

Напомним, что на сегодня в Санкт-Петербурге функционируют автомобильные заводы компаний "Тойота", "Ниссан", "Хендай", "Дженерал Моторс". Объем инвестиций в создание автомобильного кластера на данный момент составляет более 1,3 млрд долларов США. На заводах работаем более 6 000 сотрудников.

Согласно постановлению правительства РФ № 166, заводы автокластера Санкт-Петербурга должны к 2018 году довести локализацию производства до 60%".