В Киргизию из Российской Федерации, в основном из Москвы и Московской области, в очередной раз были привезены дети киргизских мигрантов, оставшиеся без попечения родителей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел республики 16 августа. По данным МИДа, в этот раз в Киргизию было доставлено шесть малышей.

Как отмечается, репатриация несовершеннолетних детей киргизским правительством осуществляется с 2011 года, тогда были возвращены на родину двое детей, в первой половине 2012 года - трое.

После полного медицинского обследования детей планируется разместить в специализированные дома ребёнка. Кроме того, соответствующие службы попытаются воссоединить брошенных детей с семьями. Как сообщила врач-педиатр Бишкекского специализированного дома ребёнка Кымызай Кудайбердиева, возраст привезённых детей - от трёх месяцев до 1,2 года.

"Сейчас дети находятся в изоляторе, после 20 дней карантина их переведут в общие группы. Серьёзных поражений и пороков развития у малышей нет. Но в то же время они не совсем здоровы, у всех есть задержка психомоторного развития, перинатальные патологии центральной нервной системы, у двоих - венерические заболевания, у двоих - порок сердца. Сейчас нам предстоит их обследовать для определения дальнейшего лечения", - пояснила медик интернет-изданию "Вечерний Бишкек".