Тамбовская область вошла в первую десятку сводного рейтинга эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по итогам 2011 года, показав лучший результат среди регионов Центрального федерального округа, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Рейтинг озвучил глава Минрегиона Олег Говорун на на заседании правительства России, где представил проект распоряжения правительства РФ о распределении грантов между регионами-лидерами. Размер дотаций варьируется в среднем от 70 до 160 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, второй год Минрегионом применяется комплексный подход, который охватывает как достигнутые показатели эффективности деятельности власти в регионах, так и динамику их развития. При этом используются 74 показателя по четырем сферам: госуправление, образование, здравоохранение и ЖКХ. Учитываются результаты работы региональной власти, оценка их населением, а также эффективность расходования бюджетных средств. Трижды в год во всех 83 субъектах проводятся социологические опросы об удовлетворенности населения деятельностью региональных органов власти. В них принимают участие более 150 тыс. респондентов.

Первый заместитель главы администрации региона Александр Сазонов, комментируя оценку, которая получила Тамбовская область, отметил: "Это высокая, но объективная оценка развития области, которая преимущественно сформировалась по итогам изучения мнений жителей области, что очень важно. Конечно, было бы неправильно говорить о том, что ситуация идеальная и все проблемы решены. Тем не менее, нельзя не заметить те положительные изменения, которые происходят в здравоохранении, социальной сфере, в целом, сельском хозяйстве, жилищном строительстве". По его мнению, крайне важно, что все государственные программы в области реализуются максимально открыто, есть обратная связь с населением. "Жители области убедились, что их участие в общественном контроле помогает исправлять ситуацию во многих проблемных сферах. Это позволяет повышать эффективность работы органов власти", - подчеркнул Александр Сазонов.