Исполняющий полномочия Президента Чечни Анатолий Попов прокомментировал решение Верховного суда республики о снятии с предвыборной гонки известного московского предпринимателя Малика Сайдулаева. Сайдулаев, по словам Попова, был исключен из списка претендентов на президентское кресло из-за нарушений в подписных листах в категории "подписи". "Я достаточно хорошо знаю Малика Сайдулаева, - сказал исполняющий полномочия чеченского Президента, - и думаю, что он согласиться с законным требованием суда и выполнит его решение".

В то же время Анатолий Попов, сообщили ИА REGNUM в Управлении информации Правительства ЧР, считает решение Сайдулаева апеллировать в вышестоящую инстанцию законным правом кандидата. "Но я доверяю нашему республиканскому суду и не думаю, что он принял незаконное решение", - подчеркнул Попов. - Не доверять Верховному суду у меня нет никаких оснований. Мы с ним плотно работаем, тесно контактируем, и всегда находим полное взаимопонимание. Там работают высококвалифицированные профессионалы. Я считаю, что только в компетенции суда решить, насколько серьезными были нарушения. Но если суд принял такое решение, значит, нарушения были серьезные".

Анатолий Попов не склонен считать, что с уходом двух основных претендентов (ранее о своем решении прекратить участие в президентской гонке объявил депутат Госдумы РФ Асланбек Аслаханов) судьба президентских выборов предрешена. "Я не знаю, как можно определить какой кандидат основной, а какой не основной, - сказал исполняющий полномочия Президента Чечни. - В своих комментариях я всегда воздерживался от таких формулировок. Непонятно, почему тот или иной кандидат заранее объявляет себя основным. Народ республики все видит: и работу, которая проводилась в республике раньше, и ту, которая проводится сейчас. Только народ определит, кто станет президентом Чеченской Республики. Результат голосования граждан мы увидим 5 октября, поэтому говорить о какой-либо предрешенности я бы не стал".