Законодательным Собранием Пермского края утверждена концепция долгосрочной целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.". Цель принятия концепции - повышение занятости, доходов и качества жизни сельского населения, а также рост доходности и эффективности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Концепция включает подпрограммы "Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства", "Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства", "Поддержка малых форм хозяйствования", "Техническая и технологическая модернизация", "Развитие кадрового потенциала". Структура концепции адаптирована под государственную программу с целью максимального привлечения федеральных средств.

Согласно документу к 2020 году планируется существенный рост в отрасли животноводства: по молоку - с 480 тыс. тонн в 2011 году до 648,4 тыс. тонн в 2020 году.

Объем производства говядины к 2020 году составит 49,4 тыс. тонн в живом весе (рост на 32,1 %), а производство говядины мясных пород - 9,8 тыс. тонн в живом весе. Увеличение показателей в мясном животноводстве предполагается достичь за счет роста производства говядины от специализированных пород, выращиваемых в малых и крупных предприятиях, а также за счет ввода мощностей по птице и свинине.

Отрасль растениеводства также претерпит изменения. За счет реализации ряда инвестпроектов и производительности сельского хозяйства планируется увеличение объемов зерна - с 444 до 872 тыс. тонн, картофеля - с 671 до 983 тыс. тонн.

В представленной концепции расширяется перечень поддерживаемых отраслей. Часть мер государственной поддержки планируется выплачивать на 1 гектар с учетом эффективности. Это соответствует требованиям ВТО, а также стимулирует производителей на рост объемов производимой продукции и ввод земель в оборот.