Калмыкия вошла в число регионов РФ - аутсайдеров по показателям эффективности деятельности органов исполнительной власти. Соответствующая информация, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, была озвучена 16 августа на заседании российского правительства.

Как доложил на заседании министр регионального развития РФ Олег Говорун, работа по оценке субъектов Российской Федерации проводится с 2008 года в соответствии с указом президента. Второй год применяется комплексный подход, который учитывает как достигнутые показатели эффективности деятельности, так и динамику их развития. При расчёте уровня и динамики эффективности деятельности региональных органов власти используется 74 показателя в четырёх сферах: госуправление, образование, здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство. При этом учитываются результаты работы, оценка их населением, а также эффективность расходования бюджетных средств. Динамика рассчитывается как отклонение достигнутого регионом уровня эффективности от базового года. Уровень и динамика эффективности с разными весами складываются, и в результате выводится комплексная оценка региона. Трижды в год во всех субъектах Российской Федерации проводятся социологические опросы об удовлетворённости населения деятельностью региональных органов власти.

По результатам комплексной оценки за 2011 год Минрегионом определено 10 субъектов Российской Федерации с лучшими показателями - это Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Тюменская область, Республика Чувашия, Пермский край, Москва, Омская область, Тамбовская, Костромская и Астраханская области.

Среди регионов с худшими показателями эффективности деятельности названы Республика Саха (Якутия), Тверская, Сахалинская области, Республика Калмыкия, Магаданская область, Республика Тыва, Хабаровский край, Республика Дагестан, Архангельская и Орловская области.