Сегодня состоялось оперативное совещание по результатам служебной деятельности УВД Тверской области за восемь месяцев 2003 года с участием статс-секретаря, заместителя министра внутренних дел России генерал-полковника милиции Владимира Васильева.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей УВД работа органов внутренних дел Тверской области в течение восьми месяцев проходила в условиях продолжающегося реформирования системы МВД России, введения новых критериев оценки результатов служебной деятельности, повышения требовательности к конечным результатам работы. В ходе реформ нормативно закреплены новые критерии оценки деятельности органов внутренних дел, при этом одним из основных является результат работы милиции по профилактике преступлений.

Сегодня 70% преступлений против личности совершается на почве семейно-бытовых отношений. Практически каждое второе убийство, уголовно- наказуемое хулиганство совершается в быту. Каждое четвертое тяжкое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения, лицами ранее судимыми. Огромным резервом в профилактике преступлений остается участие населения, общественных формирований в этой работе.

Оперативная обстановка на территории Тверской области за январь-август 2003 г. оставалась сложной. Зарегистрировано почти на 9% больше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года. Уровень преступлений в расчете на 100 тыс. населения превышает среднеокружной показатель и составляет 1232 (ЦФО - 1185,5, Россия - 1285,0). В структуре преступности почти 40% составляют тяжкие и особо тяжкие преступления, при этом их количество сократилось на 26%.

Анализ статистических данных, материалов проверок организации работы служб и подразделений УВД Тверской области заставляет критически оценивать некоторые результаты деятельности органов внутренних дел за 8 месяцев текущего года. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений ниже общероссийского уровня и составляет половину от всех раскрытых преступлений. Сегодня приходится констатировать тот факт, что ухудшилась результативность борьбы с организованной преступностью. Количество раскрытых преступлений, совершенных организованными группами или преступными сообществами сократилось на треть. В отчетном периоде выявлено 4 и раскрыто 5 фактов бандитизма.

Несколько снизилась результативность работы по борьбе с преступлениями экономической направленности. Несмотря на то, что число выявленных преступлений указанной направленности возросло на 5%, количество раскрытых сократилось почти на 27%. Количество преступлений, совершенных в общественных местах возросло на 51%, в том числе, почти на 40% увеличилось число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 36% - краж, более чем в 2 раза - грабежей, более чем в 2,5 раза - разбоев, на 40% - фактов хулиганства. Количество установленных лиц, совершивших преступления на территории области, сократилось на 18%. Более половины из числа установленных лиц не имели постоянного источника дохода, около трети указанных лиц во время совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения. По-прежнему, острой остается проблема по совершению преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами, угонами и кражами автомобилей. В области ежедневно совершается 4 - 5 краж и угонов автотранспорта.

Почти за два месяца на территории Тверской области проверено свыше 17 тыс. гаражей, более 9,5 тыс. частных дворов, 2330 автостоянок, 2309 автокооперативов, 2308 автосервисов, 1726 магазинов автозапчастей на предмет обнаружения похищенных автомобилей и продажи ворованных запчастей. На дорогах г. Твери и Тверской области проверено свыше 65 тыс. единиц автотранспорта. Это принесло определенные результаты: по подозрению в изменении идентификационного номера задержано 245 автомобилей, выявлено 48 автомобилей с перебитыми идентификационными номерами, 24 поддельных паспорта транспортных средств. За весь период проведения мероприятий из 300 совершенных преступлений данного характера раскрыто 90. За совершение краж и угонов задержано 93 лица, в т.ч. 71 в порядке ст. 91 УПК РФ, за 6 месяцев 2003 года было задержано только 43 лица, в т.ч. в порядке ст. 91 УПК РФ - 12. Из 157 похищенных автомобилей владельцам возвращено 56. Обнаружено и изъято 85 автомашин, находящихся в розыске.