Смотр-конкурс "Чистая дорога" среди дорожных организаций региона, обеспечивающих порядок на закрепленной за ними сети автодорог, проводит в мае управление дорог Липецкой области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 мая в пресс-службе областной администрации.

Дорожники убирают мусор на обочинах, скашивают траву, красят автопавильоны, меняют испорченные дорожные знаки и сигнальные столбики. По итогам конкурса победители и призеры получат награды.

Месячник "Чистая дорога" проводится в регионе второй год. Задачей смотра-конкурса является пропаганда бережного отношения к государственному имуществу, повышение культурного уровня пользователей дорог. Одним из показателей оценки работы дорожного предприятия является работа по привлечению к участию в акции населения и СМИ. Управление дорог призывает всех пользователей автотрасс и, прежде всего, жителей региона поддержать дорожников. Это позволит значительно сократить расходы на уборку мусора с автодорог. Ежегодно на эти цели из областного бюджета расходуется более 9 млн руб.

Кроме того, с начала мая дорожные службы приступили к ремонту автомагистралей с устройством нового слоя покрытия. Текущей ремонт автотрасс будет продолжаться все лето до поздней осени. В целом липецкие дорожники занимаются содержанием региональных дорог, находящихся в областной собственности, протяженностью 5.485 км.