Шахматный фестиваль "Господин Великий Новгород", который открывается в Великом Новгороде 18 августа, посетят три международных гроссмейстра и около 150 участников из разных регионов России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе депутата Новгородской областной думы, президента Новгородской областной шахматной федерации Дмитрия Игнатова, шахматный фестиваль в Великом Новгороде также является этапом Кубка Северо-Западного федерального округа.

Турнир "Господин Великий Новгород", приуроченный к 1150-летию российской государственности, продлится до 26 августа. В нем примут участие около 150 шахматистов из Великого Новгорода и Новгородской области, Кингисеппа, Пскова, Ижевска, Мурманска, Липецка, Ухты, Краснодарского края, республики Карелия и Санкт-Петербурга. Почетными гостями мероприятия станут международные гроссмейстеры: 12-й чемпион мира по шахматам, чемпион мира ФИДЕ Анатолий Карпов, трёхкратный победитель Всемирных шахматных олимпиад в составе команды России, второй чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман, а также победитель многих крупнейших международных турниров, претендент на звание чемпиона мира по шахматам Алексей Широв.

"В программе первенства планируется проведение рейтингового Open-турнира по международным правилам ФИДЕ для квалифицированных шахматистов и любителей, желающих повысить или получить международный рейтинг, а также турнир для детей в возрастных группах 10, 12, 14 лет", - сообщили в оргкомитете турнира.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 18 августа в Ледовом дворце.

Напомним, в 2009 году в Великом Новгороде открылся Кремлевский шахматный клуб и стартовала масштабная программа по развитию шахмат в регионе.