Губернатор Челябинской области Михаил Юревич побывал на заводе "ДСТ Урал". Главе региона показали все стадии технологического цикла сборки нового бульдозера и продемонстрировали работу техники на испытательном поле. Об этом 17 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"ДСТ Урал" на сегодняшний день выпускает тракторы 9-10-15-го классов тяги (17-27 тонн), трубоукладчики, кабелеукладчики, а также различную спецтехнику на базе гусеничного трактора. Сейчас на предприятии работает 230 человек.

"Руководители предприятия - очень сильные инженеры, они полностью разбираются в технологии. Конструкторское бюро здесь совсем небольшое, в этом году собираются произвести 200 машин, - делится впечатлениями глава региона. - Здесь используется современная технология для легких и средних бульдозеров. Это уже новое, абсолютно современное поколение бульдозеров. Сейчас такие машины выпускают компании Liebherr и John Deer".

Чтобы оценить легкость управления машиной, губернатор сам сел за руль бульдозера ТМ10 ГСТ и проехал пару метров. "Скорость движения трактора словно соответствует скорости движения в компьютерной игре. Джойстик точно такой же, благодаря этому управлять трактором становится легко".

Руководители завода рассказали главе региона, что в предыдущие годы предприятие подвергалось гонениям на территории Челябинской области, что вынудило зарегистрироваться на территории Свердловской области.

"Сейчас мы договорились, что предприятие перерегистрируется. Никаких гонений уже не будет никогда, только поддержка, - заверил Михаил Юревич. - На такое производство должны идти государственные гранты. Для меня этот завод - открытие года".