В Оренбургской области за первое полугодие 2012 года физические лица представили в налоговые органы более 109 тысяч деклараций по налогу на доходы физических лиц, что на 7 тысяч деклараций больше, чем за аналогичный период 2011 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 августа в УФНС региона, сумма налога, которую физические лица должны уплатить в бюджет на основании данных деклараций, по сравнению с 2011 годом возросла в четыре раза и составила 714 млн рублей.

Исполнили свою обязанность и отчитались о полученных в 2011 году доходах, в частности, от продажи имущества, в виде выигрышей, арендной платы 56 тысяч человек.

Наибольшее количество деклараций из общего числа представили физические лица с доходами от продажи автотранспорта - свыше 27 тысяч человек, от продажи недвижимого имущества - свыше 11 тысяч человек, от сдачи имущества в аренду - 3,2 тысячи человек.

В период декларационной кампании граждане не только декларируют полученные доходы, но и заявляют своё право на получение вычетов. Так, свыше 50 тысяч жителей Оренбургской области использовали право на получение имущественного и социального налоговых вычетов. Сумма ранее уплаченного налога, которую предполагается им вернуть, составляет около 910 млн рублей.

В налоговой службе обратили внимание на то, что приём деклараций продолжается в течение всего 2012 года, хотя установленный законодательством срок представления налоговых деклараций для физических лиц, обязанных задекларировать полученные доходы, прошёл 2 мая 2012 года.