В Свердловской области сотрудниками государственного пожарного надзора приняты к новому учебному году 758 школ. Как сообщили 17 августа корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС России по региону, это 98,6 % от общего числа представленных к проверке школ и около 69% от школ, которые будут работать в 2012-2013 годах.

Всего в новом учебном году учеников примут 1.115 школ. В ходе проведенных проверок выявлено 1.041 нарушение требований пожарной безопасности, из них устранено 995 нарушений. По результатам проверок к административной ответственности привлечено 371 ответственное лицо.

В ходе проверок сотрудниками надзорной деятельности проводятся инструктажи с обслуживающим персоналом образовательных учреждений по обеспечению противопожарного режима, порядке и действий в случае возникновения пожара. Также в целях повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления после школьных каникул навыков безопасного поведения, а также адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций с 20 августа по 20 сентября на территории Свердловской области пройдет месячник безопасности детей. В рамках него состоятся обучающие семинары с руководителями образовательных учреждений, их заместителями, педагогическим составом по вопросам организации работы с учащимися, массовые мероприятия в рамках Дня знаний, а также практические занятия с сотрудниками и учащимися по отработке действий при возникновении пожара.